南宁出国留学费用联盟

职工以个人名义开具的体检费的发票是否可以税前扣除?

楼主:明法度财税通 时间:2018-12-05 17:31:19

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十条规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。


《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)规定:三、关于职工福利费扣除问题<实施条例>第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:……(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。


根据上述规定,职工的体检费应计入职工福利费,按照职工福利费的标准进行企业所得税税前扣除。

 

end


朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规