南宁出国留学费用联盟

【财税解答】职工体检费是否扣个税?

楼主:中税网 时间:2021-01-13 14:06:44

点击上方
中税网
可关注我们!


提问:  

  (我单位每年组织职工体检,请问体检费是否需要并入工资薪金所得代扣代缴个人所得税?)


  专家回复:


  如果是职业需要体检(例如食品厂职工体检),不需要扣缴个人所得税。


  属于企业工作性质要求必须的体检费支出,不应征收个人所得税;属于福利待遇性质的体检费,应并入员工当期工资、薪金收入扣缴个人所得税。


  政策依据:


  《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令2008第519号)第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。


  第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。




朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规