南宁出国留学费用联盟

深圳平均工资和最低工资上涨,1年后能拿多少钱?算完后我笑了.....

楼主:深圳百事通 时间:2020-01-15 15:41:10


算完后我笑了.....


深圳的平均工资又涨了

你们拖后腿了吗?



没关系

小编有一件开心的事要告诉你们

今年4月份发布的最低工资标准也有了提高

从2030元/月升到现在的2130元/月



而最低工资标准和平均工资水平是有联系的

它们两个将一起影响你的五险一金

你们的福利增加了!



1.养老保险


养老保险的作用相信大家都很清楚

它可以保障我们未来的养老生活

等到我们退休时不至于两手空空



但大多数小伙伴们对缴纳养老保险的标准

并不是很清楚

其实我们缴纳养老保险的标准

是按最低工资标准来算

不管是否是深户和非深户

个人缴纳的养老保险缴费比例都是一致的


深圳养老保险的缴费基数和缴费比例如下


而本次最低工资上调

个人和单位所缴纳的费用将会增加

因此你未来的养老金将会增多

以后退休的你还用担心不够钱花吗?


这是最低工资调整前后的缴纳对比 




2.医疗保险



再来看看医疗保险

它可以在你就医的时候分担你的风险 

帮你给一定比例的钱

减轻你的医疗负担



当你参保后

医保中心发放的医保卡

既可用于平时到定点医药店购药

也可用于门诊和支付住院个人承担的部分

就连体检费用也可用医保卡结算


深圳医保的缴费比例和缴费基数


(注:一档是原综合医疗保险,二档是原住院医疗保险,三档是原农民工医疗保险。)


而本次平均工资的上调

每个月单位和个人缴纳的医保费用增加

意味着你的医保卡的钱数将会增加

以后买药看病无须担心

因为你的医保卡里有满满的钱呢!


调整前后所缴纳的医保如下




3.生育保险


生育保险这个也很重要

当我们或我们的妻子生儿育女时

在医保范围内的合理医疗费用的生育险将会报销

为我们省下一大笔费用




而且这个费用是由公司负责缴纳,无关个人

本次最低工资的上调

公司为我们缴纳的费用也将会增加

而我们自己无须花费一分钱

便可享受生育保险带来的福利

很开心吧!


深圳生育保险缴费基数和缴费比例



4.失业保险


失业保险还是很重要滴!

万一某天老板想不开把你炒了

你还可以领取失业保险度过一段时间




这次最低工资的上调

单位缴纳的失业保险费用也会跟着变多!

以后就算是失业了

也还能在找工作的途中领取一笔钱

补贴一下生活费用


失业保险的缴费基数和缴费比例


最低工资上调前后缴纳费用对比 




5.住房公积金


用住房公积金买房是非常实惠的

用它买房的话利息会比商业贷款少很多

所以很多买房人士会选择公积金买房




而根据往常的惯例

每年的住房公积金在7月初的时候都会进行调整

调整的依据是上个季度发布的职工平均工资


深圳住房公积金缴纳基数和比例 


这次最低工资和平均工资的上调

单位缴纳的住房公积金也将会增加!

再加上自己个人缴纳的公积金

以后贷款买房

就能减少一些经济压力啦!



你到手的五险一金费用


假如你是非深户,月工资为4500元

以最低工资标准缴纳社保公积金、一档医保来算

不包括个税的话

最低工资和平均工资上调之后

调整前后缴纳的五险一金钱数

大概是这么多!


调整前五险一金上缴费用


单位

养老保险:2030*(13%+1%)=284.2

医疗保险:6753*60%*(6%+0.2%)=251.2116

生育保险:2030*0.5%=10.15

失业保险:2030*1%=20.3

住房公积金:2030*5%=101.5

总共缴纳:

284.2+251.2116+10.15+20.3+101.5=667.7116


个人

养老保险:2030*8%=162.4

医疗保险:6753*60%*2%=81.036

失业保险:2030*0.5%=10.15

住房公积金:2030*5%=101.5

总共缴纳:

162.4+81.036+10.15+101.5=355.086


全部缴纳:

667.7116+355.086=1022.7976



调整后五险一金上缴费用


单位

养老保险:2130*(13%+1%)=298.2

医疗保险:7480*60%*(6%+0.2%)=278.256

生育保险:2130*0.5%=10.65

失业保险:2130*1%=21.3

住房公积金:2130*5%=106.5

总共缴纳:

298.2+278.256+10.65+21.3+106.5=714.906


个人

养老保险:2130*8%=170.4

医疗保险:7480*60%*2%=89.76

失业保险:2130*0.5%=10.65

住房公积金:2130*5%=106.5

总共缴纳:

170.4+89.76+10.65+106.5=377.31


全部缴纳:

714.906+377.31=1092.216



算了一下

一年能多拿的五险一金钱数有

(1092.216-1022.7976)*12=833.0208




看完上面的这些数据

是不是很开心咧?

一下子我们的五险一金多了那么多钱

以后养老买房失业生病还是生孩子

通通都不用担心啦!

哈哈哈!



往期精彩推荐


深圳全新西部海岸线!7月开放!

大鹏有个未正式开放的海滨渔村!美得不像话!

深圳人看了都想跳槽!最赚钱的行业居然是它...

每天只接待400人!藏在深圳的神秘公园!

深圳上班族特色,你中了多少个?





来源:深圳优生活




置顶深圳百事通!

就能收到最新资讯辣!

ps:微信需升级为最新版本



猛戳”阅读原文”查看往期精彩内容

↙↙↙

朋友 图片 表情 草稿箱
请遵守社区公约言论规则,不得违反国家法律法规